16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
2 декабря 2014, 09:40 ФинансыВалюта

Глава Нацбанка Украины стала фигурантом уголовного дела

Лента новостей

ЦБ провел убыточные операции с валютой в августе этого года, утверждает истец, в результате государству был нанесен убыток

Против главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой завели уголовное дело. Правоохранительные органы заподозрили финансиста в манипуляциях с курсами валют. Об этом сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на распоряжение судьи.

Исковое заявление против Гонтаревой подал адвокат Ростислав Кравец. Гонтаревой инкриминируется 364-я статья УК Украины: злоупотребление властью или служебным положением, с целью получения любой неправомерной выгоды для самой себя или другого физического или юридического лица, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы.

Суть обвинений сводится к валютным интервенциям Нацбанка в августе 2014 года. 5 августа НБУ на межбанковском рынке покупал доллар по 11,93 гривны и продавал по 12,26 гривны. 8 августа регулятор торговал на валютном рынке несколько дороже — по 12,45-12,6 гривны. При этом НБУ сначала по более низкому курсу продал на межбанковском рынке 69 млн долларов, а спустя несколько дней откупил там же 35 млн долларов, но уже дешевле.

Истец обращает внимание суда на то, что в «каждом дороже откупленном долларе центробанк потерял 19 копеек, и государству был нанесен убыток», поясняет издание. «Так, своими действиями, заведомо и грубо игнорируя конституционные основы осуществления государственной политики в сфере денежно-валютного регулирования, председатель НБУ Гонтарева В.А., фактически умышленно совершила крайне невыгодные действия для пополнения золотовалютного резерва Украины, несмотря на то, что наивысший закон государства, Конституция Украины, возлагает на Национальный банк функцию сохранения золотого запаса. Но, очевидно, что госпожа Гонтарева продолжает лоббировать интересы богатых и влиятельных бизнесменов, откровенно нарушая законодательство», — сказано в иске.

Адвокат Кравец с августа подавал этот иск три раза, и два раза суд его отклонял. «Решение об открытии уголовного производства было принято лишь на третий раз. Если Прокуратура действительно начнет реальное расследование, как ей предписано, то думаю, сможет его закончить в течение месяца-полутора», — сказал Кравец. Он добавил, что, «как и многие граждане Украины», является потерпевшим от действий Нацбанка.

Гонтарева 9 сентября объявила, что на Украине введен плавающий валютный курс. Она признала, что регулятор больше не может поддерживать гривну и добавила, что резервы НБУ нельзя тратить на фиксацию курса. Девальвация гривны в сравнении с показателями годовой давности превысила 60%, заявила глава НБУ 13 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию