16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
4 декабря 2014, 13:32 ПолитикаКонфликты

Путин упрекнул США в закулисном влиянии на соседей России

Лента новостей

Президент РФ подчеркнул, что у России немало стратегических друзей и партнеров

США впрямую или из-за кулис всегда влияют на отношения РФ с соседними странами. Такую точку зрения выразил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. «Иногда даже не знаешь, с кем лучше разговаривать — с правительствами некоторых государств или напрямую с их американскими покровителями и спонсорами», — сказал политик.

Он также считает, что после выхода США из договора по ПРО возникла угроза нарушения стратегического баланса сил. Путин уверен, что это вредно и для самих американцев. «Думаю, что это вредно и для самих США, поскольку создает опасную иллюзию неуязвимости», — отметил российский лидер.

Кроме этого, Путин подчеркнул, что у РФ немало стратегических друзей и партнеров в мире. «Мы видим как стремительно в последнее десятилетие продвигается Азиатско-Тихоокеанский регион. Россия, как Тихоокеанская держава, будет всесторонне использовать этот громадный потенциал. Хорошо известны и лидеры, локомотивы глобального экономического развития. Среди них немало наших искренних друзей и стратегических партнеров», — сказал президент.

Он добавил, что Россия будет открыта для мира, для привлечения инвестиций из-за рубежа и совместных проектов. По слова Путина, он поставил задачу к 2018 году довести уровень инвестиций до 25% от ВВП РФ. «У нас большой объем внутренних сбережений, они должны стать эффективными инвестициями. Сколько мы сберегаем, столько и должны инвестировать. Наши сбережения должны работать на национальную экономику, идти на развитие, а не способствовать вывозу капитала», — заключил национальный лидер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию