16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1189.14
16 декабря 2014, 12:34 Политика

Меркель выступает за возобновление переговоров по «Южному потоку»

Лента новостей

После встречи с болгарским коллегой Бойко Борисовым канцлер ФРГ похвалила Россию, назвав ее надежным партнером в газовой сфере

Германия и Болгария выступают за проведение новых переговоров с Россией о строительстве газопровода «Южный поток», сообщает Deutsche Welle.

Это должно происходить на основе ряда двусторонних договоров, которые заключила Москва c ЕС в период с 2006 года, в том числе, с Болгарией, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в Берлине после встречи с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым.

По мнению Меркель, все открытые вопросы, связанные с остановленным Россией проектом, должны быть трезво рассмотрены. Евросоюз, в принципе, никогда не высказывался против строительства «Южного потока», отметила Меркель.

Премьер Болгарии, в свою очередь, сообщил, что намерен затронуть тему газопровода на саммите ЕС. По его словам, София заинтересована в проекте и надеется на финансовую поддержку для того, чтобы стать газораспределительным центром на юго-западе ЕС. Кроме того, Меркель похвалила надежность России как экономического партнера, в частности, в газовой сфере.

«У немецкой экономики хороший опыт в отношениях с Россией как с надежным партнером», — заявила канцлер. Несмотря на все политические разногласия, речь сейчас идет о том, «что мы продолжим доказывать эту надежность», отметила Меркель. Она также сообщила, что новые экономические санкции в отношении России, по всей вероятности, не будут приняты на саммите ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию