16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
17 декабря 2014, 15:15 Общество

Повеяло сероводородом. В воздухе Москвы снова повышенная концентрация вредных веществ

Лента новостей

Москвичи почувствовали едкий запах еще ночью со вторника на среду. По данным станций мониторинга, концентрация сероводорода превысила в 1,5-2 раза норму

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

На юго-востоке и востоке Москвы вновь повышенная концентрация сероводорода. Неприятный запах отмечался в отдельных районах ночью и рано утром. Об этом сообщают сегодня в «Мосэкомониторинге». По данным станций мониторинга, начиная с пяти утра, фиксировался кратковременный рост концентрации сероводорода с превышением максимального разового норматива в полтора раза. В 9 утра превышения нормативов по загрязняющим веществам в Москве уже не было. Однако едкий запах стоит до сих пор, поделилась продюсер радиостанции Business FM Наталья Космачева, которая живет на юго-востоке столицы.

Наталья Космачевапродюсер радиостанции Business FM«Где-то в районе 3:00-3:30 утра я проснулась от резкого запаха едкого с улицы, поскольку у меня был открыт балкон. Утром вышла на улицу, и запах не рассеялся, не ушел, несмотря на то, что с неба морось идет, и, по идее, воздух должен быть чистым. Сейчас я уже в районе «Первомайской», и здесь этот запах тоже четко ощущается».

По данным Всемирной организации здравоохранения, превышение концентрации сероводорода в 1,5-2 раза не представляет опасности для людей, но вызывает дискомфорт из-за неприятного запаха. Он достаточно долго держится в воздухе.

Однако это уже не первый случай превышения концентрации сероводорода за последнее время, отмечает директор по программам «Гринпис России», председатель экспертной комиссии общественной экологической экспертизы Иван Блоков.

Иван Блоковпредседатель экспертной комиссии общественной экологической экспертизы«Превышение концентрации по сероводороду в Москве — дело достаточно обычное. И те концентрации, на которые ссылаются городские службы — в полтора раза или даже в два — не являются чем-то особо выдающимся, город в этом плане достаточно грязный. К сожалению, неприятность повторяется из раза в раз. Проблема в том, что то, что сейчас наблюдается в Москве, это последствия неправильных предыдущих действий, как предприятий, так и органов государственной власти. Основная задача органов госвласти должна не ловить, не устанавливать, насколько нарушены нормативы, а сделать все, чтобы предотвратить нарушение нормативов, чтобы не допустить, чтобы такие ситуации появлялись в принципе на этапе проектирования предприятий и ввода в эксплуатацию. Старые предприятия, которые не могут этого обеспечивать, должны быть выведены из города».

По словам синоптиков, воздух в Москве должен очиститься в предстоящие сутки. Ожидается ветер и снег. Разовые превышения нормативов по сероводороду фиксировались в Москве и 15 декабря. В Мосэкомониторинге заверили, что ситуация штатная и здоровью граждан ничего не угрожает.

Накануне суд оштрафовал Московский нефтеперерабатывающий завод «Газпромнефти» за отсутствие разрешения на выбросы в атмосферу. В суд обратился Росприроднадзор после жалоб москвичей на загрязнение воздуха в начале ноября веществами неизвестного происхождения. Неприятный запах держался в городе несколько дней. Юристы «Газпрома» отметили, что МНПЗ не обвинялся в выбросе в атмосферу сероводорода. Подозреваемые или виновные до сих пор не установлены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию