16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.57
31 декабря 2014, 00:28

Американская Westinghouse увеличит поставки ядерного топлива на Украину

Лента новостей

МИД РФ заявил накануне, что использование ядерного топлива американской компании несет угрозу безопасности

Украинская компания «Энергоатом» и американская Westinghouse подписали соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США для АЭС на Украине до 2020 года, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании из США.

Как заявил украинский премьер Арсений Яценюк, это событие является очередным шагом по диверсификации поставок энергоресурсов на Украину.

В 2008 году «Энергоатом» заключил с Westinghouse контракт на обеспечение в 2011-2015 годах ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

«До событий на Майдане Украина собиралась на трех из 15-ти своих реакторов использовать американское топливо, на остальных - российское. На данный момент на Южно-Украинской АЭС уже используются опытные партии американского топлива», пояснил глава АНО «Атоминфо-
центр» Александр Уваров.

МИД РФ заявил накануне, что использование на АЭС Украины ядерного топлива американской компании Westinghouse несет угрозу безопасности Украины и Европы. Дело в том, что тепловыделяющие сборки американской компании неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию