16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
30 января 2015, 17:08 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко ужесточает выезд за границу мужчин и запрещает увольняться с военной службы

Лента новостей

Генпрокуратуре Украины поручено усилить контроль за нарушениями при проведении мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко подписал сегодня «Указ о дополнительных мерах обеспечения проведения мобилизации в 2015 году». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Правительству поручено «урегулировать порядок выезда за границу для мужчин призывного возраста». Кроме того, будет рассмотрен вопрос увольнения военнослужащих со службы в период мобилизации: «кабмин должен разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе» в части урегулирования вопроса увольнения с военной службы при мобилизации (в особый период) военнослужащих с целью обеспечения ротации личного состава».

Помимо этого, Генеральной прокуратуре Украины поручено ужесточить контроль за «нарушениями законодательства Украины при проведении мобилизации», в том числе, противодействовать «возможным проявлениям коррупции в военных комиссариатах».

Ранее в Генштабе Украины заявили, что военные комиссариаты получили распоряжение создавать списки «уклонистов» от мобилизации для передачи их в милицию. Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, будут разыскивать нежелающих служить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию