16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
1 февраля 2015, 10:14 ОбществоПроисшествия

МЧС: пожар в фундаментальной библиотеке ИНИОН РАН полностью потушен

Лента новостей

На полную ликвидацию огня понадобилось 25 часов

Пожарные в субботу поздно вечером полностью потушили пожар в фундаментальной библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН.

«В 23:24 мск пожар ликвидирован», — сообщил ТАСС представитель пресс-службы столичного ГУ МЧС.

На полную ликвидацию пожара потребовалось 25 часов.

К работе приступают эксперты и следователи, которым предстоит установить обстоятельства возникновения пожара, его причины, а также выяснить, сработала ли система сигнализации.

Пожар в библиотеке начался в пятницу вечером. Информация о нем поступила в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС в 22:09 мск. Первые пожарные подразделения прибыли на место спустя шесть минут. Вскоре после их прибытия произошло частичное обрушение кровли и части конструкций, на третьем этаже происходило открытое горение. Площадь пожара достигала 2 тыс. кв метров — при общей площади здания в 12 тыс. кв метров.

«Среди причин столь большой площади пожара не исключен запоздалый вызов пожарных», — сообщили ТАСС в правоохранительных органах столицы. По словам источника, в момент возникновения пожара, кроме охраны, никого в здании не было. Очевидцы заметили дым, идущий с крыши 20-метрового здания, и вызвали пожарных.

Ранее президент РАН Владимир Фортов и первый замначальника Главного управления МЧС по столице Александр Гаврилов сообщили, что версия поджога не рассматривается. По словам Фортова, от пожара, по предварительным данным, пострадало 15% фонда, но поврежденные материалы могут быть восстановлены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию