16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
8 февраля 2015, 11:00 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Глава Минобороны Польши: Варшава не изменит позицию по поставкам оружия на Украину

Лента новостей

Глава ведомства напомнил, что Варшава уже выделила украинской армии помощь на общую сумму 4 млн евро

Польша не намерена менять позицию по поставкам оружия на Украину и готова к сотрудничеству в этой сфере. Об этом заявил журналистам вице-премьер республики, министр обороны Томаш Семоняк, принимающий участие в Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает ТАСС. По его словам, «Польша остается последовательной и не меняет своей позиции». Семоняк напомнил, что Варшава уже выделила украинской армии помощь на общую сумму 4 млн евро.

«Польша стоит на позиции, что с момента снятия эмбарго на продажу оружия Украине, с июля прошлого года, мы готовы к тому, чтобы наша оборонная промышленность сотрудничала с Украиной», — констатировал он.

Глава МИД Польши Гжегож Схетина, также представляющий республику на Мюнхенской конференции, заявил, что данную тему надо серьезно обсуждать. «Я не могу сегодня сказать, что этот вопрос закрыт, что мы готовы сказать нет, отказаться от вооружения украинцев оборонительной техникой», — сказал он.

«На Украине идет война, и гибнут люди. Обязанность свободного мира — помощь, поддержка для тех, в кого стреляют и кто погибает сегодня на Донбассе», — подчеркнул он.

Польские министры также указали, что не верят в быстрый успех инициативы канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. «Я не верю, что завтра или сегодня вечером удастся прийти к какому-то соглашению. Перед нами много работы», — сказал Схетина.

«Сложно говорить о польской поддержке, так как мы не были авторами этого предложения, не знаем деталей», — добавил Семоняк. «Посмотрим. Это не происходит на уровне всего ЕС, в том формате, в котором участвует Польша», — указал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию