16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8221
  • RTS1163.50
21 февраля 2015, 00:19 Общество

В Германии готовится переиздание «Майн Кампф»

Лента новостей

Первое после Второй мировой войны издание книги Гитлера в Германии, по замыслу инициаторов, «будет осуждать, а не пропагандировать идеи национал-социализма

Книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф» планируют переиздать в 2016 году. Такое решение приняли исследователи Института современной истории в Мюнхене. Это будет первая публикация книги после окончания Второй мировой войны, сообщает Корреспондент.net. Новое издание будет состоять из двух томов. Всего в книге будет более 2000 страниц. Первые 780 — это 27 глав написанной в 1925 году книги. Остальные страницы займут комментарии исследователей. «В итоге книга будет не пропагандировать, а осуждать нацизм», — уверяет директор Института современной истории Андреас Виршинг.

Гитлер написал «Майн Кампф» в тюрьме. В книге он изложил идеи национал-социализма. Во многих странах, в том числе в России, «Майн Кампф» включили в список экстремистских материалов и не разрешают публиковать. В Германии такого запрета не существовало, однако баварские власти предпочитали не издавать книгу. Власти Баварии обладают авторскими правами на «Майн Кампф». Они истекают в конце 2015 года (так как прошло 70 лет со дня смерти автора книги), и с 2016 года напечатать книгу сможет любой издатель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию