16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.02 / ₽ 8188
  • RTS1160.60
8 марта 2015, 13:01 ОбществоПроисшествия

Пропавший малайзийский Boeing вылетел с просроченной батареей в «черном ящике»

Лента новостей

Об этом говорится в предварительном докладе о результатах расследования

Срок эксплуатации батареи одного из подводных маяков, установленных на «черных ящиках» пропавшего малайзийского Boeing «истек в декабре 2012 года, а замены произведено не было». Об этом говорится в распространенном в воскресенье предварительном докладе о результатах расследования причин исчезновения лайнера, сообщает ТАСС. Авиаланер Malaysia Airlines , выполнявший рейс из Куала-Лумпура в Пекин, пропал без вести 8 марта 2014 года.

Кроме того, сообщается, что серьезный ремонт лайнера провели специалисты концерна Boeing в 2012 году. Известно, что самолет находился в эксплуатации более 12 лет и имел свыше 20 тыс часов налета.

Следователи допросили 120 человек по делу о причинах исчезновения самолета. «Работа также ведется в отношении изучения личных дел экипажа, проверки годности лайнера к полетам, перевозимого груза и т.д.», — отмечается в документе. Руководитель следственной группы Кок Су Чон отметил, что следствие не выявило «никаких заметных изменений в поведении пилотов».

Примерно через два часа после вылета из аэропорта Куала-Лумпура связь с экипажем была потеряна, Boeing исчез с экранов радаров. Первоначально поиски велись в Южно-Китайском море и Малаккском проливе, в операции принимали участие 26 государств. Однако в конце марта прошлого года премьер-министр Малайзии Наджиб Разак объявил, что на основе данных британской компании спутниковой связи Inmarsat выяснилось, что самолет «завершил свой полет в южной части Индийского океана». На данный момент было обследовано около 24 тыс. кв км, что составляет примерно четверть района предполагаемого падения Boeing.

В конце января власти Малайзии признали, что «самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту 239 человек погибли».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию