16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
12 марта 2015, 09:01 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Белый дом скептически относится к поставкам оружия Украине

Лента новостей

Поставки оружия Украине, по мнению президента США, привели бы к усилению кровопролития на востоке страны

Президент США Барак Обама скептически относится к возможным поставкам оружия Украине. «Этот шаг мог бы привести к усилению кровопролития и негативно отразиться на предпринимаемых дипломатических усилиях», — заявил в среду, 11 марта, в Вашингтоне официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. Его слова цитирует Deutsche Welle.

По словам Эрнеста, президент считает проблематичными утверждения о том, что Соединенные Штаты были бы в состоянии оказать Украине достаточную поддержку с тем, чтобы противодействовать поддерживаемым Россией военным операциям. «Поставки оружия привели бы к дальнейшей эскалации конфликта», — сказал представитель Белого дома.

Некоторые влиятельные представители американской администрации выступают за поставки оборонительного оружия Украине, что, по их мнению, позволило бы более успешно противостоять атакам пророссийских сепаратистов, отмечает Deutsche Welle. Давление на Обаму также усиливают оппозиционные республиканцы. Среди европейских союзников США по этому вопросу существуют разногласия. Польша и страны Балтии допускают поставки оружия, в то время как Германия выступает против.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию