16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 8153
  • RTS1154.76
15 марта 2015, 15:12 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Закон об особом статусе Донбасса в Раде. Что дальше?

Лента новостей

Проект постановления внес президент страны Петр Порошенко. Предполагается, что голосование состоится 17 или 18 марта

Здание Верховной Рады Украины в Киеве.
Здание Верховной Рады Украины в Киеве. Фото: Алексей Иванов/ТАСС

В Раду внесен закон об особом статусе Донбасса. Такая мера предусмотрена мирным планом, согласованным при участии глав России, Германии, Украины и Франции, подписанным представителями Киева и самопровозглашенных республик.

Проект постановления внес президент Порошенко минувшей ночью. Как ожидается, парламент может провести голосование 17 или 18 марта. Согласно документу, граница пройдет по линии, определенной сентябрьскими минскими договоренностями. В принятии Радой этого закона сомневаться не стоит, а любые возможные возражения по поводу границ зоны особого статуса противоречат минским договоренностям, говорит Вячеслав Ковтун.

Вячеслав Ковтундиректор центра исследований общественных процессов «Эксперт»«Президент внес в парламент проект постановления. В парламенте есть пропрезидентское большинство. Они проголосуют, сомнений никаких нет. Точка. «Соглашение Минск-2» подписано всеми сторонами, в том числе представителями этих территорий. Во время подписания у них никаких вопросов не было, где пункт ясно указывает на территории по сентябрьскому соглашению. Поэтому любые спекуляции, предположения о том, что кто-то не согласен, они вообще не могут восприниматься. Соглашение подписано — все, надо его выполнять. Эти лидеры боевиков просто пытаются все время напомнить о своем существовании, поскольку они могут заявлять о себе только в условиях войны. В условиях мира они банкроты. Отсюда все эти заявления, которые не имеют никакого практического смысла, поскольку гарантами соглашения является нормандская четверка. Пускай возражают Владимиру Путину».

В самопровозглашенной ЛНР с осторожным оптимизмом оценивают внесение законопроекта в Раду, но отмечают, что им необходимо увидеть, какие именно меры он предусматривает. Властям ДНР содержание законопроекта также неизвестно, заявил вице-спикер Народного совета Денис Пушилин. По его словам, проект документа нужно обсудить как минимум в формате контактной группы.

Ранее ДНР и ЛНР активно требовали от Украины установления особого статуса и даже написали письмо лидерам Франции и Германии с просьбой повлиять на Киев. Между тем ополченцы утверждают, что украинская армия готовит новое наступление.

Представители самопровозглашенных республик призывают Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе посетить места, куда силовики стягивают вооружения, чтобы подтвердить нарушения минских договоренностей. В районе Донецкого аэропорта 14 марта была слышна стрельба.

Максим Газизовкорреспондент газеты «Вести» в Донецке«Ситуация в Донецке остается более-менее спокойной. Единственный минус — люди чаще стали слышать залпы артиллерии, которые доносятся со стороны Киевского и Куйбышевского районов, то есть это, скорее всего, направление со стороны Песок и аэропорта. То есть перестрелки между аэропортом и Песками не прекращаются, но, опять-таки, это не фиксируется. Это сложно, возникает, в основном неожиданно. Я не могу сказать, что перемирие однозначно состоялось, что сейчас по линии фронта тихо, потому что сообщения передаются не только с территории, например, Донецка, но и с территории ЛНР, и, конечно, очень неспокойно в районе Широкино: там периодически стороны обвиняют друг друга в применении артиллерии, техники. Ситуация на данный момент очень напряженная на линии фронта, несмотря на то, что в городе, в самом Донецке, ситуация достаточно спокойная. Люди уже привыкли к мирной жизни, и я вам скажу, что открываются магазины, но при этом отмечу: с продовольствием большая проблема. Все прекрасно знают, что на украинских блокпостах дерут гигантские взятки с провоза товаров, поэтому блокада с Донецка не снята, несмотря ни на что, продуктов в магазине все меньше <...> Начинают появляться на прилавках продукты из России, которые намного легче провезти через таможню. Там хотя бы не требуют таких колоссальных поборов, как на украинских блокпостах».

Украинские власти сообщают, что сегодня утром ополченцы обстреляли из минометов позиции украинских силовиков в районе Широкино к востоку от Мариуполя. Ранее руководство ДНР заявило о появлении в данной местности колонны из 15 украинских танков с символикой самопровозглашенной республики. По словам ополченцев, это провокация.

За минувшую ночь украинские военные зафиксировали около полутора десятков случаев нарушения перемирия со стороны ополченцев, сообщает пресс-центр силовой операции. В ДНР, в свою очередь, заявили, что украинские военные 55 раз за сутки нарушили режим тишины, и количество обстрелов растет.

Администрация Донецка сообщает в воскресенье, 15 марта, что в городе сохраняется спокойная обстановка, инцидентов не зафиксировано. Между тем немецкая газета Welt am Sonntag сообщает со ссылкой на источники в спецслужбах, что на стороне ополченцев воюют свыше 100 граждан Германии. В отличие от исламистов, примкнувших к «Исламскому государству» в Ираке и Сирии, немцам, участвующим в конфликте на востоке Украины, по закону пока не грозит уголовное преследование. В правоохранительных органах ФРГ говорят, что «есть сведения об отдельных немецких гражданах», находящихся в подконтрольных ополченцам районах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию