16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 сентября 2009, 12:23

Япония будет добывать энергию из космоса

Лента новостей

Япония взялась за разработку орбитальной электростанции мощностью один гигаватт. Стоимость проекта - свыше 21 миллиарда долларов. Первую "космическую" энергию Токио планирует получить уже к 2015 году, а выйти на расчетную мощность - к 2040. Прое

Япония взялась за разработку орбитальной электростанции мощностью один гигаватт. Стоимость проекта - свыше 21 миллиарда долларов. Первую "космическую" энергию Токио планирует получить уже к 2015 году, а выйти на расчетную мощность - к 2040. Проект интересный и перспективный, однако в указанные сроки, скорее всего, не уложится. Тему продолжит корреспондент "Бизнес ФМ" Алексей Киселев:

- Добывать энергию из космоса Япония намерена с помощью солнечных батарей. На искомую мощность - один гигаватт - станцию выведут четыре квадратных километра фотоэлементов. Для сравнения, мощность Саяно-Шушенской ГЭС в рабочем состоянии - в шесть раз выше. Разработка проекта разделена на несколько этапов, цель первого из которых - создать технологию передачи энергии из космоса на землю. Теоретически она возможна при помощи микроволн, однако на практике сделать это еще никому не удавалось. На решение вопроса ученым отведено всего три года. Уложиться в указанный срок просто не реально, уверен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:


"Пока никто этого не делал, и даже на опытных образцах не удавалось на столь значимых расстояниях передавать какое-то количество энергии. Я думаю, не раньше, чем лет через 30-50 этот процесс, может быть, начат уже в промышленном масштабе. Пока все-таки это выглядит немножко фантастически".


Первый тестовый спутник, способный передавать на Землю энергию, японцы намерены выпустить в космос уже в 2015 году. На нем планируется отработать наиболее сложные моменты проекта. Космический генератор хоть и чрезвычайно дорогое удовольствие, отмечают специалисты, но и чрезвычайно выгодное. Размещенные на орбите солнечные батареи не зависят от погодных условий и времени суток, и могут собирать в четыре раза больше энергии, чем их наземные аналоги. В России подобные разработки подобных космических источников энергии также ведутся, однако вопрос как всегда упирается в финансирование, отметил директор предприятия "Квант" Валерий Семенов:


"У нас этим вопросом тоже занимаются, но чисто на альтернативной основе специалисты и из МАИ. Поэтому этот вопрос действительно актуален, но государство пока эти вопросы не финансирует".


Россия в ближайшие 30 лет в принципе не заинтересована в широкомасштабных разработках орбитальных электростанций, считает Сергей Пикин:


"Надо понимать, что это огромные инвестиции. Плюс в настоящий момент на ближайшие лет 30 это не очень целесообразно, потому что ресурсы, которые есть внутри страны, позволяют вырабатывать энергию именно на этих ресурсах. И это получается в любом случае дешевле. Так как экономика первична для нас, я сомневаюсь, что Россия будет иметь к этому какое-то отношение в ближайшие годы".


Аналогичный японскому проект сейчас разрабатывает американская фирма "Соларен". Корпорация даже заключила контракт с энергетической компанией на закупку в будущем "космической" энергии. Мощность американской орбитальной станции составит 200 мегаватт, и уже в 2016 году к ней должны подключить четверть миллиона домов в калифорнии. Однако кризис, скорее всего, сдвинет амбициозные планы.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию