16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
16 марта 2015, 14:27 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Министр строительства и ЖКХ: льготную ставку по субсидируемой ипотеке могут снизить до 12%

Лента новостей

«Самая главная позиция — это согласование с Минфином и правительством, которое будет принимать решение на этот счет»

Льготная ставка по субсидируемой ипотеке может быть уменьшена с 13 до 12 проц после снижения в минувшую пятницу ключевой ставки ЦБ РФ на 1 проц пункт до 14 проц годовых. Как передает ТАСС, об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Мы восприняли положительно эту инициативу РСПП (о снижении ставки по льготной ипотеке) и будем в течение этой недели ее отрабатывать. Здесь самая главная позиция — это согласование с Минфином и правительством, которое будет принимать решение на этот счет», — сказал он.

Ранее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее, в частности, введение с 1-го марта ставки на уровне 13% годовых по ипотечным кредитам для приобретения жилья на первичном рынке.

Распорядительный документ по льготной ставке в размере 13% был подписан в пятницу, и в тот же день совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки, уточнил министр.

В свою очередь, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщил, что предложение возглавляемого им союза не предусматривает увеличения лимита на программу субсидирования ставки по ипотеке на первичном рынке в 20 млрд рублей. Он также отметил, что ставку предлагается снизить не до 12% ровно, а до «12 целых и скольких-то там десятых».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию