16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.60 / ₽ 8244
  • RTS1182.70
6 апреля 2015, 14:30 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко не сомневается, что Украина всегда будет унитарным государством

Лента новостей

Социологи уверяют его, что за это выступают девять из десяти украинцев

Украина останется унитарным государством, и такую модель государства поддерживают почти 90% граждан. Об этом на первом заседании Конституционной комиссии заявил Петр Порошенко. Его слова приводит агентство УНИАН: «Децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией. Украина была, есть и будет унитарным государством. И не потому, что мы с вами сверху так решим, а потому, что мы регулярно изучаем общественное мнение». По словам президента, за последний год поддержка обществом унитарной модели управления государством приблизилась к 90%.

Вместе с тем Порошенко заявил о готовности провести общенациональный референдум по этому вопросу.

Голосование, которое проводят украинские СМИ по вопросу государственного устройства Украины, пока не подтверждают цифры, озвученные президентом Порошенко.

Так, опрос на украинском интернет-издании MIGnews показывает, что за федерализацию страны выступают немногим менее половины ответивших (48%). Против выступают 47%

Голосование на MIGnews

Нет большого преимущества ни у одной из сторон и по вопросу о необходимости придать русскому языку статуса второго госудварственного. «За» выступают 55%, «против» — 40%.

У президента Порошенко совсем другие данные. Ссылаясь на социологические опросы, он говорит о том, что 89% украинцев считают, что единственным государственным языком должен быть украинский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию