16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8174
  • RTS1154.47
1 июня 2015, 16:24 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Сбербанк начал лето со снижения ставок по потребкредитам

Лента новостей

Ставки опустились до 6% вслед за снижением ключевой ставки Центробанка. Эксперты уверены, что до конца года этот тренд подхватят и другие российские банки

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сбербанк снизил процентные ставки по всем видам потребительских кредитов. Новые ставки действуют уже с сегодняшнего дня. Снижение составило от 1% до 6% в зависимости от сроков кредитования и категорий клиентов. Сейчас ситуация в экономике позволяет снизить ставки, пояснила Business FM причины такого решения директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

Наталья Алымовадиректор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка«Это снижение у нас было запланировано довольно давно. Оно связано с тем, что мы видим достаточно нормальную динамику риска показателей, снижение ключевой ставки Центрального банка и необходимость увеличения объемов потребительского кредитования. Поэтому у нас начинается промо-акция с 1 июня, и у нас снижен диапазон ставок по базовой линейке».

Сбербанк опустил ставки по потребительским кредитам вслед за снижением ключевой ставки ЦБ. По прогнозам, ставка будет снижаться и дальше. До конца года потребкредиты заметно подешевеют и в других российских банках, уверен главный специалист отдела анализов рынка «Открытие-Брокер» Алексей Павлов.

Алексей Павловглавный специалист отдела анализов рынка «Открытие-Брокер»«Ключевая ставка ЦБ является основным бенчмарком стоимости пассива для банковской системы, особенно в кризисные времена, когда последним источником ликвидности является Центробанк. Так что, наверно, этот процесс должен был рано или поздно начаться. Не столько, наверно, дело в рисках, в первую очередь дело в базовой ставке. Банки работают все время плюс-минус с некоторой фиксированной маржой процентной, поэтому если пассивная база ставки по пассивам начинает снижаться, то и банк имеет возможность снижать ставки по кредитам фактически вслед за снижением ключевой ставки, что в текущем году будем наблюдать. Мы наверняка увидим и дальнейшее снижение стоимости кредитования. Сбербанк является часто игроком, на которого все ориентируются, поэтому если он снижает ставки, то и остальные за ним последуют. Но не факт, что они, может быть, будут такие же низкие, как у Сбербанка. Далеко не все банки могут позволить себе привлекать по тем же ставкам, что и Сбербанк, пассивы, но тем не менее тренд будет в ту же самую сторону».

Ранее Сбербанк снижал ставки по потребительским займам с 1 апреля на 1%-3%. После глава банка Герман Греф сообщал «об оживлении» соответствующего сегмента кредитного портфеля. «Мы видим оживление примерно на 20%, с 1 апреля увеличились заявки на потребительское кредитование. Это говорит о постепенном восстановлении спроса населения на финансирование», — заявлял он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию