16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
4 июня 2015, 07:59 Политика

Эксперты Chatham House предрекают прямое столкновение России и Европы

Лента новостей

Западу следует готовиться к ухудшению отношений с Россией

Королевский институт международных отношений в Лондоне обнародовал доклад «Вызов России». Авторы документа — шесть экспертов института, специализирующиеся по России и Евразии. В докладе говорится о вызовах, с которыми, по мнению экспертов, предстоит столкнуться западным странам в свете украинского конфликта и нарастающего напряжения в отношениях Европы и России.

В докладе подчеркивается, что европейские государства недооценили опасность, исходящую в последние годы от Москвы, а также не сумели достойно ответить на российскую агрессию по отношению к Украине, передает РБК.

«До 2003 года считалось, что обновленная Россия может стать конструктивным и здоровым членом международного сообщества, однако постепенно пришло осознание того, что пока Москва придерживается своего нынешнего политического курса, она не может быть партнером или союзником, и что существующие различия перечеркивают любые общие интересы России и Запада», — говорится в тексте. Авторы доклада допускают, что украинский конфликт может привести к прямому столкновению России и европейских государств.

«Существующий российский вызов – главная тема этого доклада – имеет двоякую природу: с одной стороны, он брошен Западу, который вынужден противодействовать растущей российской угрозе, а, с другой стороны, это вызов и для самой России», – отмечают авторы документа.

Эксперты обращают внимание, в России нарастают внутренние проблемы – слабеющая экономика и политическая культура, «которая душит деловую и гражданскую инициативу». «Все это угрожает как безопасности в Европе, так и стабильности самой России», – уверены они. России нужны реформы, но им мешают серьезные политические препятствия внутри страны, отмечается в докладе.

В качестве стратегических целей Запада авторы доклада указывают, в частности, что необходим «поиск более эффективных способов убедить российский режим и российский народ в том, что их долгосрочным национальным интересам отвечает интеграция России в основанную на правилах Европу, а не изоляция в качестве регионального гегемона». Кроме того, Chatham House призывает «подготовиться к осложнениям и возможностям, которые неизбежно представятся, когда в России, наконец, произойдет смена руководства».

Также в качестве необходимых мер называется усиление НАТО и масштабная программа перевооружения, которая «позволит продемонстрировать России, что Европа в случае необходимости готова к ограниченным военным действиям».

Что касается санкций, то эксперты Chatham House считают необходимым сохранять введенные против России санкции до тех пор, пока не будет урегулирован украинский кризис.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию