16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
8 июня 2015, 02:39 Политика

Белый дом повторил, что не намерен поставлять оружие Украине

Лента новостей

Президент США убежден, что такие шаги будут только способствовать дальнейшей эскалации

Глава Белого дома не намерен давать распоряжений об отправке украинскому правительству наступательных вооружений, заявил в воскресенье на специальном промежуточном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сопровождающий Обаму в поездке в Германию, где проводится саммит Группы семи, передает ТАСС.

«У меня нет деталей, которые я готов обсуждать здесь. Могу сказать, что на данный момент мнение президента о не предоставлении Украине военной помощи наступательного характера не изменилось», - сказал Эрнест, пояснив, что, как убежден президент США, такие шаги будут только способствовать дальнейшей эскалации. Он напомнил, что ранее США уже направили Киеву средства для поддержки украинских вооруженных сил.

Отвечая на вопросы, Эрнест повторил часто озвучиваемый тезис администрации США о том, что отношения Вашингтона и Москвы можно охарактеризовать как сложные в том плане, что, несмотря на кризис на Украине, США и Россия сотрудничают по целому ряду направлений, «имеющих важное значение для национальной безопасности обеих стран».

В качестве примера он привел переговоры по ядерной программе Ирана и уничтожение химического оружия в Сирии. «Россия была важным и конструктивным помощником в этой работе», - подчеркнул Эрнест.

Ранее, в тот же день, президент Обама перед началом двусторонней встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном заявил, что украинский кризис можно решить мирно и при помощи дипломатических усилий. Американский лидер отметил «необходимость сохранения санкционного режима». Вместе с этим, Обама верит в «мирное и дипломатическое разрешение», однако призвал европейских союзников быть бдительными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию