16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
9 июня 2015, 11:23 Недвижимость

Новый закон о госрегистрации недвижимости — хорошо, но может быть лучше

Лента новостей

Законопроект подразумевает максимальный перевод всего в электронный форт, серьезное сокращение сроков регистрации и многое другое. Однако все проблемы он не исчерпывает

Фото: PhotoXPress

Состоявшееся 4 июня заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости было посвящено обсуждению проекта федерального закона о госрегистрации недвижимости. Если вкратце, законопроектом предусматривается объединение процедур госрегистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета в единую федеральную регистрационную систему.

Естественно, подразумевается максимальный перевод всего в электронный форт и серьезное сокращение сроков регистрации, создание единого информресурса и многое другое, что совокупно должно снизить риски и стоимость, повысить эффективность, ускорить оборот. И вот что отмечает гендиректор ассоциации «МЕГАПИР», председатель вышеуказанного комитета Александр Каньшин.

Александр Каньшингендиректор ассоциации «МЕГАПИР»«В законе вводится важный элемент защиты интересов бизнеса. Это, прежде всего, распределение ответственности за действия или бездействие органов и лиц при государственной регистрации прав, приведшие к возникновению убытков у граждан и юридических лиц. Иными словами, теперь органы регистрации просто будут нести полноценную ответственность за убытки бизнеса от их действий. Некоторые моменты в законе все же требуют доработки. В частности, бизнес-сообщество и наши эксперты высказали идею обязать органы регистрации производить приостановку регистрации не более одного раза с предоставлением полного исчерпывающего списка ошибок в поданных документах, которые требуют устранения, поскольку именно возможность многократной приостановки регистрации по широкому списку причин, по сути, вызывает наиболее частые проявления коррупции и напрямую наносит ущерб инвесторам».

Еще одна проблема: возможности онлайн-оплаты госпошлины по-прежнему нет. Нужно идти в банк, а банков таких всего три-четыре. Тема стоимости цифровой подписи тоже требует продолжения, как и работа над законопроектом в целом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию