16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8122
  • RTS1171.06
22 июня 2015, 10:35 Недвижимость

Казахстан отложил открытие транзитного коридора Европа — Китай до 2016 года

Лента новостей

Перенос срока связан в первую очередь с продолжительными процедурами международных финансовых институтов

Задержка по некоторым процедурным вопросам привела к переносу сроков по открытию движения по транзитному коридору Западная Европа — Западный Китай, сообщил председатель комитета автомобильных дорог министерства по инвестициям и развитию республики Мереке Пшембаев, передает «Интерфакс».

«По итогам 2015 года планируется открыть движение на участке Шымкент-Тараз, включая обход города Тараз протяженностью 183 км. Полное завершение работ по участкам Шымкент-Ташкент и Алматы-Хоргос предусмотрено в 2016 году и будет полностью открыто движение по транзитному коридору», — говорится в материалах, распространенных в ходе пресс-конференции в понедельник в Астане.

По словам Пшембаева, перенос срока связан в первую очередь с продолжительными процедурами международных финансовых институтов.

«Были задержки по ратификации, по соглашению о займе», — сказал Пшембаев журналистам в понедельник в Астане.

Он отметил, что также были необходимы определенные согласования с Китаем по одному из переходов.

В конце мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщал, что Казахстан заканчивает строительство автомобильной магистрали от границы Китая до России — 2700 км. По его словам, это качественная магистраль, которая будет способствовать возникновению частного бизнеса по пути следования. Глава Казахстана также отметил, что в проекте принимают участие Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию