16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8476
  • RTS1160.60
22 июня 2015, 17:14 Недвижимость

Доля ипотечных сделок в Московском регионе достигла 65%

Лента новостей

Такие показатели были достигнуты благодаря программе господдержки

По итогам мая, в Московском регионе доля ипотечных сделок в общем объеме сделок по купле-продаже на первичном рынке достигла 65%. При этом 80% из них были осуществлены по программе «Ипотека с господдержкой», а остальные 20% пришлись на покупку квартир по предварительному договору купли-продажи, договору ЖСК и покупку апартаментов, на которые льготная ипотека не распространяется, сообщает компания «МИЭЛЬ-Новостройки».

Программа господдержки вступила в действие с апреля 2015 года и по итогам двух месяцев ее реализации доля ипотечных сделок возросла до 61%, в то время как за первый квартал текущего года этот показатель составлял всего 24%.

Эксперты отмечают, что кардинальных изменений в портрете ипотечного заемщика за это время не произошло. При этом средний возраст покупателей снизился с 28-40 до 25-35 лет. Срок кредитования по-прежнему составляет 10-15 лет, при этом получатели ссуды зачастую рассчитывают на досрочное погашение кредита. Также в структуре заемщиков увеличилась доля женщин, занимающих руководящие должности и незамужних женщин с детьми.

В ипотеку в основном покупают 1-2 комнатные квартиры эконом- и комфорт-классов. Частные инвесторы предпочитают студии, а желающие улучшить свои жилищные условия останавливают свой выбор на двухкомнатных квартирах.

По прогнозам экспертов, снижение ключевой ставки до 11,5% приведет к пересмотру процентных ставок по стандартным ипотечным программам на первичном рынке и программам для апартаментов, что приведет к увеличению количества ипотечных сделок по формам реализации, которые не попадают под условия госпрограммы, а также сделок по покупке апартаментов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию