16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 июня 2015, 10:54 Общество

Северное сияние видели на Урале и в Перми в 30-градусную жару

Лента новостей

Это природное явление не связано с временами года, а возникает из-за возмущения геомагнитного поля Земли

Жители Уральского федерального округа и Пермского края этой ночью при температуре 30 градусов выше нуля видели полярное сияние. Всполохи были зафиксированы в Челябинске, Перми, а также в городе Ивдель Свердловской области.

Как сообщили корр. ТАСС в Коуровской обсерватории, природное явление возникло из-за возмущения геомагнитного поля Земли, которое было зарегистрировано этой ночью.

«Северное сияние — природное явление, которое не зависит от времени года и температур. Оно возникает из-за возмущения геомагнитного поля Земли, которое происходит из-за выброса корональной массы на Солнце, — пояснили в обсерватории. — Последний выброс на Солнце был зафиксирован 22 июня, который побеспокоил геополе нашей планеты. В результате северное сияние возникло на Урале и Пермском крае».

Собеседник агентства подчеркнул, что явление это не частое для Южного, Среднего Урала и Пермского края. В последний раз оно возникло в этих широтах более 5 лет назад. По данным ученых, последние северное сияние этой зимой на Урале было зафиксировано на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию