16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
3 июля 2015, 16:46 Общество

Метеорологи: аномально сильная жара в Европе быстро не спадет

Лента новостей

Согласно проведенному моделированию ситуации, во многих частях Европы температура будет выше нормы при сухой погоде

Аномально сильная жара, охватившая Западную, Центральную и Восточную Европу, в ближайшее время не спадет. Об этом сообщила сегодня Всемирная метеорологическая

организация (ВМО) со ссылкой на Германскую метеорологическую службу (Deutscher Wetterdienst, DWD), являющуюся ее региональным центром мониторинга в Европе, передает ТАСС.

«DWD предупреждает, что немедленная передышка не предвидится и многие части Европы ощутят сильную или очень сильную жару в предстоящие дни, — заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВМО Клэр Нюллис. — Согласно проведенному моделированию ситуации, во многих частях Европы температура будет выше нормы при сухой погоде».

В ВМО считают нынешнюю волну тепла «необычной», поскольку «она пришла так рано и столь широко распространилась». В сравнении с жарой, которая в 2003 году в Старом Свете стала причиной смерти, согласно некоторым оценкам, 70 тыс. человек, нынешний период «наступил гораздо раньше, и Европа к нему гораздо лучше готова».

Специалисты организации не спешат, однако, делать вывод о том, что нынешняя аномально высокая температура является следствием потепления климата. «Пока преждевременно говорить, что мы можем объяснить это изменением климата, — сказала Нюллис. — Однако сценарии изменения климата предсказывают, что волны тепла станут более интенсивными, частыми и продолжительными».

На ближайшие дни метеослужба Евросоюза объявила максимально высокий красный уровень опасности в связи с жарой в Швейцарии и на западе Польши, оранжевый — на большей территории Франции. Швейцарская служба погоды «MeteoSuisse» прогнозирует на выходные и начало будущей недели температуру выше 35 градусов по Цельсию.

Нынешняя волна горячего воздуха пришла с Иберийского полуострова, где в конце июня температура достигала 43 градусов, пояснила официальный представитель ВМО. В некоторых районах были отмечены рекордные для июня показатели: в частности, в аэропорту Альмерия (Испания) было зафиксировано 40,8 градусов тепла, что на 0,2 градуса превысило предыдущий рекорд июня 2001 года.

За последние дни в некоторых частях Европы жара «зашкаливала» — более 40 градусов во Франции, до 36 градусов в Италии, а также 35-40 градусов на юго-западе и юге России, на западе Казахстана, в Армении и Азербайджане. В лондонском аэропорту Хитроу был отмечен рекордный показатель в 36 градусов. В Германии 2 июля самая высокая температура была зафиксирована в Трире — 38 градусов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию