16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 июля 2015, 17:20 Недвижимость

Все в концессионный сад

Лента новостей

С августа этого года условия для инвесторов, желающих работать в ЖКХ, станут поистине райскими. Так как передача муниципальной собственности в концессию окажется весьма выгодной

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В августе заработает очередной механизм поддержки сферы ЖКХ. На сей раз речь идет о субсидировании процентной ставки до 12% годовых по кредитам, которые привлекают ресурсоснабжающие организации. По мнению замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Чибиса, это позволит снизить стоимость кредитных средств и размер затрат, которые несут частные инвесторы, и в итоге увеличить число объектов коммунальной инфраструктуры, передаваемых в концессию.

По оценкам Минстроя, в 2015 году объемы инвестиций в коммунальное хозяйство России составят 130 млрд рублей, в том числе 25 млрд заемных средств. В целом ежегодный оборот рынка ЖКХ составляет сегодня более 4 трлн рублей. Для бизнеса это цифра, способная зажечь глаза. И все-таки сегмент по-прежнему натужно привлекает инвесторов. Обещанная в августе субсидированная ставка явно призвана стать громким манком.

В августе же должен начать работать еще один механизм ─ поддержки финансирования части затрат на концессии в муниципалитетах с численностью населения до 250 тысяч человек. Также подготовлен законопроект, призванный еще надежнее защитить права инвесторов. Согласно документу, субъект РФ станет стороной концессионного соглашения. Появится возможность регистрировать права собственности на объекты после заключения концессионного соглашения и отдавать в концессию предприятия с наличием задолженности, что в идеале позволит передать в частные руки весь объем убыточных и неэффективных унитарных предприятий.

Наконец, с сентября Минстрой запускает программу обучения по вопросам заключения концессионных соглашений для региональных и муниципальных чиновников, а также для специалистов компаний и банков. Если и после этого ничего не изменится, тогда уж не знаю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию