16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
24 июля 2015, 16:08 Недвижимость

Меньше подмосковного жилья не значит хуже

Лента новостей

Ввод в эксплуатацию жилья в Московской области замедлился. Но застройщики не видят в этом ничего страшного

Фото: Сергей Карпов/ТАСС

Постоянство — признак мастерства. Если так, то Новой Москве мастерства не занимать. Риелторы утверждают, что объем предложения на новых территориях отличается завидным постоянством. Одни адреса уходят с рынка, но им на смену тут же приходят другие, а незначительные изменения касаются в основном ценовых категорий. В одной предложения стало меньше на 4%, в другой больше на 3%, в общем, почти штиль.

А вот в Подмосковье, с которым, прежде всего, соревнуется Новая Москва, расклад другой. По данным Мособлстата, объем ввода в эксплуатацию жилья с января по май составил около 1,7 млн квадратных метров. Это почти на 19% меньше, чем год назад. Вроде бы не критично, но вот на что обращают внимание аналитики компании «Лидер Групп». Львиную долю введенных домов застройщики планировали ввести еще в прошлом году. То есть реальная доля ввода почти двух кварталов в общем объеме минимальна.

Еще несколько цифр. В январе в Подмосковье ввели в строй на 38% больше жилья, чем в январе прошлого года, но это опять же перенесенные проекты, большинство из них планировалось сдать раньше. В феврале ввод сократился чуть более чем на 1%, в марте уже — на 20%, в апреле — на 46% по сравнению с 14-м годом. В мае застройщики, казалось, набрали темп, но объемы ввода по сравнению с прошлыми майскими показателями все равно снизились на 23%.

В итоге аналитики не исключают, что общегодовой показатель объемов ввода жилья в области может снизиться на 50%, а то и на все 70%. Без паники. Сказанное вовсе не означает массовых банкротств или невыполнения застройщиками своих обязательств. Просто в нынешних экономических условиях некоторые сознательно замедляют темпы строительства, замедляют сроки старта новых проектов и так далее. Ничего личного, только бизнес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию