16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
28 июля 2015, 17:50 Политика

Экономисты из германского «совета мудрецов» высказались за возможность выхода из еврозоны

Лента новостей

Систематический отказ одной страны от сотрудничества угрожает стабильности всего валютного союза, считают эксперты

Советники федерального правительства Германии по экономическим вопросам — представители так называемого «совета мудрецов» — высказались за возможность выхода из еврозоны. Об этом сообщает Deutsche Welle. «Длительный отказ того или иного государства-члена еврозоны от сотрудничества может создать угрозу для стабильности всего валютного союза», — говорится в их заключении, обнародованном во вторник, 28 июля.

Поэтому выход из еврозоны, считают эксперты, должен быть возможным, хотя и лишь в самом крайнем случае. В письме, подписанном четырьмя советниками из пяти, содержится призыв к реформам, таким как разработка механизма банкротства в рамках еврозоны. В то же время «мудрецы» выступают против поспешных интеграционных решений — таких как формирование общего бюджета еврозоны, создание экономического правительства, европейского министерства финансов и общей системы страхования по безработице.

«Эффективные в краткосрочной перспективе меры для преодоления острых проблем в долгосрочной перспективе чреваты опасными последствиями для еврозоны», — предупреждают специалисты. Они призвали к последовательному соблюдению норм стабильности и принципа, согласно которому одно государство ЕС не несет финансовой ответственности за другое.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию