16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 августа 2015, 17:56 Политика

Ввоз в РФ санкционных товаров уменьшился в 10 раз

Лента новостей

Говоря о ситуации в Крыму, Данкверт сообщил, что полуострова в меньшей степени касается новый указ. Больше проблем вызывают поставки некачественных товаров с Украины.

Объем ввозимых в Россию товаров после подписания указа об уничтожении санкционных продуктов уменьшился в 10 раз, сообщил журналистам глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт, сообщает ТАСС.

«Нелегитимный ввоз сейчас сократился уже в 10 раз. Мы в постоянном контакте с границей. Сегодня в Брянск, Псков, Смоленск в 10 раз сократились поставки. Казахстан сократил тоже в 10 раз», - сказал он.

По данным Россельхознадзора, 6 августа будет уничтожена первая партия санкционных продуктов. «Я не думаю, что речь идет о больших объемах, как вы думаете, - уточнил Данкверт. - Я думаю, что сейчас будут сотни тонн, но не более нескольких сотен».

По его словам, запрещенные к ввозу в Россию товары уничтожались и ранее, поэтому ничего нового в этом процессе нет.

Говоря о ситуации в Крыму, он сообщил, что полуострова в меньшей степени касается новый указ. Больше проблем вызывают поставки некачественных товаров с Украины.

«Частично мы возвращали, а сейчас эти вопросы (уничтожения) будем обсуждать. Это не такие простые вопросы, как вы думаете», - сказал Данкверт.

Он отметил, что серьезных проблем с уничтожением запрещенных к ввозу товаров в Крыму нет. «Уничтожение само по себе трудностей не представляет», - добавил Данкверт.

С предложением принять меры для уничтожения на месте ввозимых в РФ товаров из санкционного списка 24 июля на совещании президента с членами правительства выступил руководитель Минсельхоза Александр Ткачев. Глава государства поддержал эту инициативу. 29 июля стало известно, что президент РФ подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, подпадающих под ответные меры России на санкции Запада.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию