16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.10 / ₽ 8209
  • RTS1178.69
7 сентября 2015, 21:25 Общество

Рядом со Стоунхенджем обнаружили «Суперхендж»

Лента новостей

По размеру обнаруженный памятник в пять раз превышает комплекс в Стоунхендже

На юго-западе Англии обнаружен крупнейший на Британских островах памятник эпохи неолита, состоящий из расположенных полукругом гигантских каменных глыб. Их возраст оценивается в 4500 лет, некоторые из них достигают 4,5 метров в высоту, сообщает BBC.

Древний монумент был обнаружен археологами в 3 км от Стоунхенджа на глубине около метра под землей в Даррингтон Уоллс, где находятся остатки древних земляных поселений эпохи неолита.

Группа археологов, участвующих в международном проекте «Невидимый ландшафт Стоунхенджа» (Stonehenge Hidden Landscapes) в течение пяти лет работает над созданием подземной цифровой картографии этой уникальной местности в графстве Уилтшир, поблизости от Стоунхенджа.

Используя дистанционное зондирование, сканеры и радары без проведения раскопок ученые обнаружили 100 расположенных по окружности мегалитов, которые, по их мнению, могли быть частью ритуального сооружения, окруженного пересохшими устьями, ведущими через суходол к реке Эйвон.

Несмотря на то, что ни одного мегалита не было поднято на поверхность, археологи предполагают, что они были сформованы из местного песчаника, как и найденный ранее отдельно стоящий валун «Кукушкин камень» (Cuckoo Stone).

Как полагают археологи, обнаруженные под землей каменные глыбы были опрокинуты с юго-восточного склона кругового контура, а затем установлены в определенном порядке

Ученые уже прозвали этот археологический памятник «Суперхенджем», уникальным и грандиозным по масштабам, поскольку по размеру он в пять раз превышает комплекс в Стоунхендже.

«Мы думаем, что нигде в мире нет ничего подобного. Это нечто совершенно новое, причем совершенно невероятных масштабов», — сказал руководитель проекта Винс Гаффни из университета Брэдфорда.

«Наличие этих камней, окружающих место крупнейшего в Европе поселения эпохи неолита, добавляет целую новую главу к истории Стоунхенджа», — полагает археолог Ник Снэшелл.

Контур из земляных сооружений в Даррингтон Уоллс был построен примерно столетие спустя после установки каменных конструкций Стоунхенджа, однако обнаруженные глыбы, по мнению ученых, могли быть сооружены в то же время или даже раньше.

Глава местного краеведческого музея в Амсбери Энди Райнд-Татт уже заявил о «потрясающем открытии».

Совместно с учеными из Букингемского университета Райнд-Татт занимается исследованием находящегося в этой же местности другого археологического памятника — Blick Mead, которому, как полагают, более 6 тыс. лет.

Теперь исследователи опасаются, что эти уникальные древние памятники могут быть повреждены при запланированном строительстве подземного автомобильного туннеля возле Стоунхенджа.

Об обнаружении «Суперхенджа» было объявлено в первый день работы Британского фестиваля науки, который проводит университет Брэдфорда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию