16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1176.86
9 сентября 2015, 12:24 ТехнологииНаука

Российские ученые доказали существование древней Арктиды

Лента новостей

Ученые из Новосибирска доказали, что около 750 млн лет назад на Земле существовал континент, который формировался и распадался дважды

Согласно исследованию, в геологической истории было минимум два Арктических континента, а не один, как считалось ранее. «Первый раз континент, назовем его Арктида-I, был образован миллиард лет назад. Около 750 млн лет назад Арктида-I была разбита на отдельные фрагменты, спустя еще 500 млн лет составные элементы вновь сошлись, но структура их была уже иной» , — сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего кафедрой общей и региональной геологии НГУ Дмитрия Метелкина.

Впоследствии континент вновь распался, к его остаткам сегодня относят архипелаги Северная Земля, Шпицберген, Новосибирские острова, часть полуострова Таймыр, Северные оконечности Аляски и Чукотки, острова вблизи Гренландии и шельф Карского моря.

Такие выводы, объясняется в сообщении, геологам удалось сделать благодаря измерению характеристик древнего магнитного поля, которые способны «записываться» в горных породах в момент их образования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию