16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1126.69
30 сентября 2015, 07:23 Компании

Россия за год поднялась в рейтинге конкурентоспособности на 8 строчек

Лента новостей

По оценке Всемирного экономического форума, в этом ей помогли ВТО и МВФ

Россия поднялась на 8 строчек в рейтинге конкурентоспособных стран, который составляет Всемирный экономический форум. В новом рейтинге Россия заняла 45-ое место. В предыдущем году она находилась на 53-ем.

На сайте Всемирного экономического фонда говорится, что причиной такого прогресса стали сразу несколько факторов. Во-первых, речь идет об улучшении условий для предпринимательства, которые произошли после вступления России в ВТО. Кроме того, на улучшение позиций России повлиял пересмотр Международным валютным фондом покупательной способности валют.

Главными проблемами России эксперты организации назвали структурную слабость государственных институтов, недостаточное развитие финансовых рынков и низкую эффективность рынка товаров.

Первое место в рейтинге в седьмой раз подряд заняла Швейцария. Вторую строчку эксперты отдали Сингапуру, третью — США. В первую пятерку также вошли Германия и Нидерланды.

Рейтинг конкурентоспособности выпускается с 1979 года. Он оценивает способность стран обеспечить высокий уровень благосостояния своих граждан за счет эффективного использования собственных ресурсов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию