16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1127.80
5 октября 2015, 08:20 Политика

Ливанов: вопрос введения ЕГЭ по истории пока обсуждается

Лента новостей

Глава Минобрнауки пообещал, что сдавать его выпускники начнут не раньше, чем через 3 года

Введение обязательного Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории пока обсуждается, а обязательный экзамен по иностранному языку ожидает выпускников только в 2022 году, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в интервью газете «Коммерсант».

«В ближайшие три года мы никаких новых экзаменов вводить не планируем. На более отдаленную перспективу пока решение не принято, но, по моему мнению, обязательный экзамен по истории был бы возможен начиная с 2018 или 2019 года», – сказал Ливанов.

По его словам, возможность обязательного ЕГЭ по истории сейчас активно обсуждается, но пока все находится на этапе сбора экспертных мнений. В Минобрнауки исходят из того, что никаких неожиданностей быть не должно, а все изменения должны быть объявлены за несколько лет, отметил министр.

«При этом мы продолжаем постепенный отказ от тестовой части экзамена – это позволит с помощью выпускных испытаний проверить не только багаж знаний, который был накоплен учеником, но и его умение ими пользоваться. Таким образом, мы начинаем использовать метапредметный подход», – добавил Ливанов.

Кроме того, как уточнил глава Минобрнауки, будет расширен перечень экзаменов по выбору: среди них, например, появится китайский язык.

Он напомнил, что введение основ второго иностранного языка записано во ФГОСах основной школы, которые были приняты еще в 2010 году, и неожиданности здесь не произошло.

«У каждой школы, каждого региона было достаточно времени подготовиться к введению этих стандартов. Времени и сейчас достаточно, поскольку внедрение нового стандарта рассчитано на пять лет. Но у нас уже сейчас примерно 10% школ включили в свои программы второй иностранный язык», – отметил министр.

«Никакой спешки нет, но к 2020 году в каждой школе должны быть созданы условия для преподавания второго иностранного языка. А с 2020 года начнется введение ФГОСов для 10-11-х классов, в 2022 году этот процесс закончится, и тогда мы впервые проведем обязательный для всех выпускников 11-х классов экзамен по иностранному языку», – сообщил Ливанов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию