16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 октября 2015, 09:50 Компании
Актуальная тема: Кризис-калькулятор Business FM

Российские садоводы взвинтили цены на яблоки в 2,5 раза

Лента новостей

Цена на килограмм промышленных яблок достигает 10 рублей

Производители соков, пюре и сидра заявляют, что стоимость промышленного яблока в
этом сезоне выросла в 2,5 раза, до 10 рублей за 1 килограмм. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Компании по производству продукции из яблок известили «Опору России» о значительном увеличении в конце сентября стоимости российских промышленных яблок, которые используются для производства соков, пюре, сидра и другой продукции, сообщил изданию член президиума организации Алексей Небольсин.

По словам руководителя компании «Яблочный спас» Олега Горелова, если в 2014 году стоимость 1 кг промышленных яблок была 3,5-4,5 рубля, то в этом сезоне она выросла до 8,5 рублей.

«В последние дни купить и за 8,5 рубля стало очень затруднительно, цена производственных
яблок на сегодняшний момент достигает уже 10 рублей за 1 килограмм», — отметил Горелов.

С чем связано такое заметное удорожание, в «Яблочном спасе» не понимают: себестоимость производства яблок не менялась, утверждает глава компании.

Президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин возражает: по его данным, в этом сезоне себестоимость выросла в 2 раза из-за увеличения расходов на химикаты, технику и доставку.

Кроме того, он сетует на то, что в этом году урожай яблок оказался хуже прошлогоднего.

По словам представителя компании Coca-Cola Hellenic Евгении Могилевой, отпускные цены российских производителей на яблочное пюре и яблочный концентрированный сок выросли еще в августе в 2-2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и продолжают расти.

По данным Могилевой, нынешний рост цен связан с увеличением спроса со стороны розницы на отечественные яблоки, что вызвано введенным Россией в августе прошлого года эмбарго на ввоз фруктов из Европы. В результате фермеры продают большую часть урожая не переработчикам, а в розничное звено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию