16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1126.24
7 октября 2015, 20:50 Политика

Власти Крыма советуют Порошенко издать закон о дате госпереворота

Лента новостей

Президент Украины в среду подписал закон, согласно которому 20 февраля 2014 года назначено датой начала «временной оккупации» Крыма

Власти Крыма советуют президенту Украины Петру Порошенко вместо закона о дате начала «временной оккупации» полуострова издать документ о начале государственного переворота в стране, заявил РИА Новости вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко.

Ранее в среду Порошенко подписал закон, согласно которому 20 февраля 2014 года назначено датой начала «временной оккупации» Крыма, который Киев считает по-прежнему украинской территорией.

«Название закона написали не совсем верно. В тот период в Киеве начались массовые беспорядки, тем самым понятна была дальнейшая реакция нашей республики. Лично у меня дата 20 февраля ассоциируется с началом государственного переворота на Украине и свержением законно действующей власти. С этого момента на Украине начался полный хаос и длится до сих пор», — сказал Козенко.

По его мнению, Украина на сегодня не имеет ни малейшего отношения к жизни Крыма, поэтому украинской власти ни остается ничего иного, как заниматься политическим популизмом.

«Крым территориально принадлежит Российской Федерации, поэтому украинские власти могут принимать любые законы, даже самые немыслимые», — подчеркнул вице-спикер.

МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность госпереворота на Украине, проголосовали за возвращение в состав России.

Крымская область, входившая в составе РСФСР, была в феврале 1954 года передана в состав Украинской ССР указом Президиума Верховного Совета СССР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию