16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 8043
  • RTS1166.62
8 октября 2015, 23:44 ПолитикаКонфликты

Маккейн: США должны атаковать объекты Сирии в ответ на авиаудары России

Лента новостей

В качестве возможных способов давления на Россию сенатор назвал также поставки вооружения Киеву, санкции и международную изоляцию

Председатель комитета по вооруженным силам сената США Джон Маккейн заявил, что США в ответ на авиаудары России в Сирии должны атаковать важные для правительства Башара Асада объекты, передает РИА Новости.

При этом ранее военные ведомства РФ и США сообщили о налаживании контактов, в том числе для обеспечения безопасности полетов над Сирией, а затем обменялись предложениями по взаимодействию в этой сфере.

По словам Маккейна, вовлеченность России в сирийский конфликт «требует еще большего участия США» в этом регионе.

«Если Россия продолжит атаки на поддерживаемую нами оппозицию, мы должны повысить цену российским интересам — например, атакуя значительные для сирийского режима объекты», — сказал сенатор на слушаниях в комитете по вооруженным силам в сенате США в четверг.

Также в качестве возможных способов давления на Россию он назвал поставки вооружения Украине, санкции и увеличение международной изоляции РФ.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

Цели для авиаударов выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. Кроме того, по его словам, в результате авиаударов РФ с начала операции разрушено около 40% инфраструктуры ИГ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию