16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.11 / ₽ 8151
  • RTS1171.06
12 октября 2015, 22:50 Общество

Лондонская полиция отказалась от круглосуточной слежки за Ассанжем

Лента новостей

Дежурство полицейских у посольства Эквадора в Лондоне уже обошлось государственной казне в $17,6 млн

Британская полиция прекратила круглосуточное наблюдение за посольством Эквадора в Лондоне, где с июня 2012 года укрывается основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, передает «Интерфакс», ссылаясь на сообщение Associated Press.

При этом полицейские пообещали сделать все, чтобы арестовать активиста.

Круглосуточную слежку признали неэффективной, поскольку в ближайшее время не ожидается никаких дипломатических или юридических подвижек в деле Ассанжа.

По данным на апрель 2015 года, выделение офицеров полиции для дежурства у здания посольства уже обошлось Великобритании в $17,6 млн.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года, где основателю интернет-ресурса предоставлено политическое убежище.

В Швеции его подозревают в сексуальных преступлениях. Сам основатель WikiLeaks полагает, что власти этой страны хотят экстрадировать его в США в связи с обнародованием сотен тысяч единиц секретных документов. В августе шведские прокуроры частично сняли обвинения в сексуальных домогательствах в связи с истечением срока давности части обвинений против Ассанжа.

Тем не менее, если Ассанж покинет территорию посольства, полиция пообещала прибегнуть ко всем возможным методам, включая секретные операции, для его задержания в связи с неявкой в суд после освобождения под залог и укрывательством его в здании посольства, в то время как его разыскивает полиция.

Сам обвиняемый настаивает на невиновности и называет эти обвинения политически мотивированными. Он заявляет, что это дело является местью за его разоблачительную деятельность и полагает, что требования об экстрадиции его в Швецию являются лишь частью плана по высылке его в США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию