16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.61
22 октября 2015, 16:46 ОбществоСМИ

Депутаты хотят отмечать специальным знаком СМИ, получающие иностранное финансирование

Лента новостей

Введение специального знака позволит показать потребителю, «чье мнение он читает, и кто это мнение оплачивает», считают авторы проекта

Член комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков предлагает ввести специальный знак для СМИ, получающих иностранные гранты, передает РИА Новости.

Ранее депутаты Вадим Деньгин, Александр Ющенко и Вадим Харлов внесли в Госдуму законопроект, который обязывает российские СМИ уведомлять Роскомнадзор об иностранном финансировании в течение 30 дней с момента его получения. За неисполнение этого требования предусмотрены штрафы от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц, а для юридических лиц — в размере суммы полученных денежных средств или стоимости полученного имущества. Неоднократное нарушение данной нормы будет являться основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ. Исключение составляют только доходы от рекламы.

«Если законопроект будет принят в первом чтении, я подготовил поправку и буду предлагать ее ко второму чтению — об обязательном введении знака средства массовой информации, которое получает иностранные гранты», — сказал Казаков на расширенном заседании комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи, где обсуждается иностранное финансирование российских СМИ.

По его мнению, потребитель, открывая газету, должен понимать, чье мнение он читает, кто это мнение оплачивает, и делать выводы.

«Мы не запрещаем это мнение, мы считаем, что оно должно быть… Мы можем говорить, что мы добиваемся прозрачности. Нужно кое-какие моменты (законопроекта) уточнить, доработать, но мое мнение — главный аспект — это информирование читателя, за чьи деньги издается данное СМИ. Бизнес исключили из этого процесса, реклама не попадает под этот законопроект, зарабатывайте деньги, богатейте», — добавил Казаков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию