16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8118
  • RTS1171.06
27 октября 2015, 15:30 Недвижимость

Законопроектный вал. На недвижимость идет волна нововведений

Лента новостей

Среди них в частности дифференцирование взносов на капремонт, уголовная ответственность за обман дольщиков и продление сроков бесплатной приватизации

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В последнее время возникает ощущение, что правительство, Дума и прочие госорганы просто завалены законопроектами, которые так или иначе касаются рынка недвижимости. Часть этих законопроектов вполне может стать нашим обозримым будущим.

Краткий обзор законодательных инициатив. Во-первых, давайте будем дифференцировать платежи за капремонт многоквартирных домов. Чем человек старше — тем меньше платит. Резон есть. С возрастом шансы оценить результаты сделанного на твои деньги ремонта, увы, уменьшаются.

Давайте введем уголовную ответственность строительных компаний за обман дольщиков. Тут, правда, два затыка. Во-первых, сама идея введения уголовной ответственности юрлиц пока в стадии обсуждения. Во-вторых, в любом имущественном преступлении должен быть корыстный умысел, а применительно к обману дольщиков его надо доказать. Но, как говорится, было бы желание.

Давайте продлим срок бесплатной приватизации для тех, кто сейчас живет в ветхом и аварийном жилье, которое приватизации не подлежит. Тут понятно: вообще бесплатная приватизация должна закончиться 1 марта 2016 года, а переселенцы из ветхого и аварийного фонда получат право и после этой даты приватизировать свое новое жилье в установленном порядке. Справедливо.

Давайте установим максимальную ставку по кредиту при реструктуризации валютной ипотеки в размере 12% годовых. Давайте создадим санаторов в сфере долевого строительства на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. А вот запрет на размещение хостелов в жилых домах — не давайте. Рассмотрение данного законопроекта отложено до ноября, но эксперты не исключают, что его отложат до 2018 года — до конца чемпионата мира по футболу, гостей которого должны принимать в том числе и хостелы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию