16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1174.17
3 ноября 2015, 16:01 ФинансыРынки

ФАС: сокращение ассортимента дешевых лекарств в аптеках вызвано, в том числе, и регулированием цен

Лента новостей

Оптовые и розничные продавцы в условиях ограниченных надбавок заинтересованы в работе с наиболее дорогими препаратами, считают в ведомстве

Регулирование цен на некоторые лекарства в России укорило сокращение дешевого ассортимента в аптеках. Такое вывод Федеральной антимонопольной службы содержится в докладе «О состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств — участников СНГ».

«Жесткое и не всегда эффективное административное регулирование цен в России ускорило процесс вымывания дешевых лекарственных средств из ассортимента аптек, так как производители сократили объемы реализации нерентабельной дешевой продукции, а оптовые и розничные продавцы в условиях ограниченных надбавок заинтересованы в работе с наиболее дорогими препаратами», — цитирует ТАСС документ.

По мнению ФАС, в России усиление административного регулирования цен на лекарства не устранило причины завышения цен на них и не создало условия для их снижения.

Ценовое регулирование фармпрепаратов, по оценке ведомства, стимулирует появление излишнего количества новых лекарственных форм, дозировок, упаковок, а также внесение иных незначительных изменений в регистрационные документы, что наоборот приводит к необоснованному росту цен на отдельные препараты. «Кроме того, регулирование цен приводит к появлению на рынке одного торгового наименования препарата с разными ценами в связи с тем, что при внесении даже незначительных изменений в нормативную документацию препарата производитель повторно проходит процедуру регистрации цены на тот же самый препарат», — добавили в ФАС.

ФАС считает, что производители и продавцы стали перекладывать недополученную прибыль от продажи лекарств, цены на которые регулируются, на остальные лекарства, что привело к ускорению роста цен в нерегулируемом сегменте. В результате, хотя цены на конкретные препараты государство стабилизировало, в целом затраты населения на лекарственные средства увеличились.

«Положение будет только усугубляться, поскольку в рыночной экономике невозможно заставить производителей и товаропроводящую цепочку работать себе в убыток», — заявили в ведомстве.

Основной путь по снижению цен на рынке лекарств для государства, по мнению ФАС, лежит не в русле административного ограничения, а создания условий для конкуренции. «Система мер по развитию конкуренции и ускорение выхода на рынок дженериков будут стимулировать всех участников товаропроводящей цепочки снижать цены на лекарства. Административное регулирование цен эффективно лишь для сегмента лекарств, находящихся в условиях сниженной или отсутствующей конкуренции (прежде всего это оригинальные лекарственные препараты до истечения срока действия патентной защиты)», — уверены в ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию