16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
5 декабря 2015, 22:50 Политика

У американской авиации бомбы на исходе

Лента новостей

ВВС США просят срочно нарастить их производство

ВВС США расходуют больше боеголовок и бомб, чем получают. Об этом официально заявил начальник штаба Марк Уэлш. Согласно его данным, с начала воздушной кампании США против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) на территории Сирии и Ирака за 15 месяцев было сброшено рекордное количество — более 20 000 — снарядов. Это привело к истощению запасов военного снаряжения.

Уэлш призвал к увеличению бюджета и наращиванию производства. В настоящий момент масштабы снабжения «неудовлетворительные», сказал он. «Нам срочно нужно финансирование, способное обеспечить готовность к длительной борьбе», — заявил глава штаба, отметив, что бомбардировщики B-1 уже сбросили рекордное количество бомб.

В комментарии американской медиакомпании CNN Уэлш сообщил, что ВВС США уже запросили дополнительное финансирование для обеспечения ракетами AGM-114 Hellfire и разрабатывают планы по наращиванию производства вооружений для пополнения своих ресурсов. Однако, подчеркнул он, на этот процесс может потребоваться до четырех лет, а американской армии необходимо не только «довести до конца сегодняшние войны», но и быть готовой к будущим вызовам.

Заявление ВВС США, отмечает DW, сделано на фоне обвинений со стороны республиканцев (в частности, кандидатов в президенты США) в том, что администрация президента Барака Обамы слишком нерешительно действует в отношении ИГ, и требований более агрессивного подхода к войне с террористической группировкой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию