16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
6 декабря 2015, 22:00 ПравоКриминал

Фигурант дела о Приморском океанариуме анонсировал громкие показания на высокопоставленных чиновников

Лента новостей

Он хочет заключить сделку со следствием в обмен на такие показания

Андрей Поплавский, обвиняемый в хищении 2 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке, хочет заключить сделку со следствием в обмен на показания против высокопоставленных чиновников, которые, по его мнению, похитили 6 млрд рублей бюджетных средств со строительного объекта. Он подал соответствующее ходатайство, сообщил РИА Новости адвокат обвиняемого Александр Карабанов.

«Он уже подал ходатайство о заключении досудебного соглашения, где конкретно написал, что он за изменение меры пресечения готов дать показания на должностных лиц — чиновников
класса «А», с помощью которых по разным схемам, в том числе, на офшоры, были выведены бюджетные денежные средства, которые были предназначены для строительства океанариума. В общей сложности, было похищено (указанными лицами) с этого объекта примерно 6 млрд рублей», — сказал Карабанов.

По данному уголовному делу также проходит гендиректор ООО НПО «Мостовик» Олег Шишов, который содержится под стражей. Он признал свою вину, дал показания против Поплавского и других подозреваемых и сотрудничает со следствием. Расследование дела в отношении Шишова уже завершено и направлено для рассмотрения в суд Омска.

По версии следствия, с марта 2010 года по сентябрь 2014 года Шишов и Поплавский, являвшийся тогда директором ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе», присвоили около 2 млрд рублей, выделенных на строительство
Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум». Кроме того Поплавский присвоил еще 40 млн рублей из средств, выделенных на океанариум, считают следователи.

Поплавскому и Шишову предъявлено обвинение по статье «мошенничество», им грозит до десяти лет лишения свободы.

Дата открытия приморского океанариума несколько раз переносилась. Теперь власти региона ожидают, что объект заработает весной 2016 года. Особое внимание эта тема получила после визита президента Владимира Путина на остров Русский. Сейчас расследуются несколько уголовных дел о хищении на стройках океанариума.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию