16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7964
  • RTS1127.24
22 декабря 2015, 11:33 ОбществоМедицина

В Абхазии введен запрет на аборты

Лента новостей

Против принятия поправки и запрета на аборты высказалась единственная женщина в парламенте республики депутат Эмма Гамисония

Парламент Абхазии принял во втором чтении поправку к конституции, устанавливающую полный запрет на аборты, передает «Интерфакс».

Поправку к конституции Абхазии «О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка» инициировал депутат Саид Харазия.

«Дети есть оплот и будущее любого государства, ребенок есть продолжение человеческого рода, а значит, продолжение и абхазского рода. Согласно конституции, абхазское государство гарантирует сохранение прав человека с момента его рождения... Государство устанавливает ответственность за искусственное прерывание беременности в соответствии с уголовным законодательством за исключением случаев антенатальной, то есть внутриутробной гибели плода», — сказал депутат Харазия.

Принятая поправка не предполагает возможность аборта даже в случае, если беременность угрожает здоровью и жизни матери.

Представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба поддержал законопроект, но сказал, что «одними запретами демографическую проблему решить невозможно», а «нужен комплекс государственных программ для защиты материнства и детства». «Государство должно изыскать возможности для материальной и социальной поддержки молодых и многодетных семей», — отметил представитель президента в парламенте.

Против принятия поправки и запрета на аборты высказалась единственная женщина в парламенте республики депутат Эмма Гамисония. Она сослалась на то, что знает мнение многих женщин, и они против введения такого запрета. Принятие поправки, по ее мнению, «увеличит коррупцию в медицинской среде и приведет к запрещенным криминальным абортам».

У других депутатов сомнений не было, и они приняли поправку во втором чтении. Из 29 депутатов, присутствовавших на заседании, 25 проголосовали за, двое воздержались, и двое проголосовали против.

Всего в парламенте Абхазии 35 депутатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию