16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
22 декабря 2015, 17:27 Право

Глава Внешпромбанка встретит Новый год в СИЗО

Лента новостей

Тверской суд Москвы санкционировал арест председателя правления кредитного учреждения Ларисы Маркус. Ее подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

Президент Внешпромбанка Лариса Маркус (в центре), подозреваемая в мошенничестве, во время заседания в Тверском суде.
Президент Внешпромбанка Лариса Маркус (в центре), подозреваемая в мошенничестве, во время заседания в Тверском суде. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Тверской суд Москвы сегодня, 22 декабря, заключил под стражу председателя правления Внешпромбанка Ларису Маркус. Главу кредитного учреждения, которое в настоящее время испытывает серьезные финансовые трудности, заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). В основу своего решения суд, в частности, положил доводы следствия о том, что, находясь на свободе, бизнесвумен может скрыться или подкупить свидетелей. «Она обладает значительным количеством денежных средств, а также родственниками и знакомыми, проживающими за пределами РФ», — говорилось в материалах дела.

Уголовное дело по факту мошеннического хищения средств Внешпромбанка Следственный департамент МВД возбудил 19 декабря. В тот же день кредитное учреждение признали потерпевшим и тогда же задержали его руководителя — 58-летнюю Ларису Маркус. Арестовать председателя правления Внешпромбанка удалось лишь со второй попытки. Назначенное на 21 декабря заседание было отложено для того, чтобы следствие смогло представить дополнительные доказательства. Тем временем срок задержания подозреваемой продлили до 23 декабря.

Миниатюрная женщина в синих домашних брюках и черной куртке, доставленная под конвоем на заседание, которое проходило сегодня, 22 декабря, совсем не напоминала топ-менеджера солидного банка. Она закрывала лицо меховой шапкой, а ее адвокаты заслоняли задержанную от репортеров. В самом начале процесса следователь Роман Петров попросил приобщить к делу справку о состоянии здоровья задержанной, а также протоколы допроса трех свидетелей, «подтверждающих роль Маркус в преступлении». Среди них упоминалась фамилия первого вице-президента банка Али Одей Аджины.

Следователь обосновал, почему, на его взгляд, подозреваемую нельзя оставлять на воле. «Она неоднократно выезжала за пределы РФ, по месту регистрации не проживает», — сказал Петров, мотивируя свои доводы о том, что, находясь на свободе, Маркус может скрыться. Сыщик поделился опасениями по поводу того, что женщина может давить на свидетелей или предложить им «материальные выгоды с целью фальсификации доказательств». Роман Петров добавил, что причастность подозреваемой к преступлению подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, а также и иными материалами, изъятыми в результате оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, еще не все участники хищения установлены, сказал он.

При этом в суде не прозвучала фабула дела. Не была названа и сумма похищенного. Впрочем, судя по озвученным на заседании документам, речь идет о выдаче необоснованных кредитов на весьма крупные суммы.

Просьбу об аресте поддержал прокурор. В свою очередь, адвокаты задержанной Борис Гринберг и Елена Артемьева просили избрать их подзащитной меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Они утверждали, что аргументы следствия голословны. «Кроме надуманных заявлений ничего не предъявлено, следовательно, их нет», — констатировала Артемьева. Она отметила, что у ее клиентки изъяли общегражданский и заграничный паспорта, а без них она вряд ли сможет сбежать. Также, по словам адвоката, у ее подзащитной нет доступа на работу, а следовательно, говорить о том, что она может на кого-то повлиять, «надумано». Юрист отметила, что, хотя ее клиентка не живет по месту регистрации на Зоологической улице, но она проживает в поселке Горки-2 в доме, которым владеет на правах собственности вместе супругом. «Она проходит медикаментозное лечение, во время которого принимала жизненно необходимые лекарства. Сейчас она их не принимает, и это пагубно отразится на ее здоровье», — привела еще один довод юрист. Он выдвинула версию о том, что преступление, в котором подозревают ее клиентку, совершено в сфере предпринимательской деятельности, а по таким категориям преступлений арест запрещен.

Защитники предложили в качестве альтернативы заключению под стражу домашний арест или залог на усмотрение суда, отметив, что в зале присутствуют залогодатели. Сама подследственная заверила суд, что не скроется. «Я не собиралась никуда убегать, у меня даже мысли не было», — сказала бизнесвумен. Однако, выйдя из совещательной комнаты, судья Елена Ермакова санкционировала арест топ-менеджера банка до 18 февраля. При этом судья отвергла доводы о том, что преступление было совершено в коммерческой сфере. Решение суда, в частности, гласило, что Лариса Маркус «обладает значительным количеством денежных средств, а также родственниками и знакомыми, проживающими за пределами РФ».

Стоит отметить, что до ареста хобби Ларисы Маркус было коллекционирование живописи. Не исключено, что ее имущество арестуют в обеспечение будущих исков потерпевшего. По закону в течение 10 дней фигурантке должны предъявить официальное обвинение.

О серьезных финансовых проблемах Внешпромбанка стало известно на прошлой неделе. По информации газеты «Ведомости», ЦБ отключил Внешпромбанк от системы банковских электронных срочных платежей. Этому предшествовала проверка ЦБ, по итогам которой Центробанк потребовал доформировать резервы банка по корпоративным кредитам на сумму около 7 млрд рублей. 18 декабря во Внешпромбанке на полгода была введена временная администрация. Это решение Центробанк объяснил тем, что собственные средства банка снизились более чем на 30% по сравнению с максимальным значением за последний год. Банк России также ввел мораторий на три месяца на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка. По состоянию на 1 ноября банк привлек более 72 млрд рублей средств населения, VIP-вкладчики хранили в банке 27 млрд рублей. Среди вкладчиков Внешпромбанка много чиновников, имена которых не разглашаются.

По информации РБК, Лариса Маркус владеет 7,5% акций банка и участвует в руководстве кредитным учреждением с момента его создания в 1994 году. Совладельцами банка называют семью топ-менеджера «Роснефти» Артура Чилингарова, а также Александра Зурабова — брата российского посла на Украине Михаила Зурабова. Последнему принадлежат 8,2% акций банка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию