16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 января 2016, 10:40 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

WSJ: Санкции ЕС против соратников Януковича могут отменить в ближайшие месяцы

Лента новостей

В Брюсселе считают действия Киева в отношении лиц, включенных в санкционный список, неэффективными

Санкции Евросоюза против соратников экс-президента Украины Виктора Януковича могут отменить уже весной 2016 года. Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники среди европейских чиновников.

Издание сообщает, что в Брюсселе считают действия Киева в отношении лиц, включенных в санкционный список, неэффективными. В частности, на Украине уголовные дела в отношении соратников Януковича так и не возбудили, в то время как Европа заморозила их активы и запретила въезд на территорию ЕС. Непоследовательность украинских властей заставляет европейских чиновников отказать Киеву в поддержке санкций.

В частности, 9 ноября 2015 года правоохранительные органы Украины отпустили под залог бывшего министра юстиции Елену Лукаш, против которой также действуют санкции ЕС. Она была задержана 5 ноября по подозрению в присвоении 2,5 млн гривен из бюджета. Другой фигурант санкционного списка, Виталий Захарченко, при Януковиче занимавший пост главы МВД Украины, 16 января 2015 года сообщил, что стал гражданином России и устроился работать в «Ростех».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию