16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
22 января 2016, 14:14 ФинансыМакроэкономика

Минфин подумывает продать россиянам ОФЗ на 800 млрд рублей

Лента новостей

Сроки погашения новых облигаций составят до 5 лет

Новые гособлигации (ОФЗ) для населения должны быть схожими с банковскими депозитами, обладать возможностью досрочного погашения, передает РИА «Новости» со ссылкой на директора департамента госдолга Константина Вышковского.

«По определению граждане отличаются низкой толерантностью к риску, неготовностью получать убытки по инструментам. В этой связи мы исходим из того, что новые облигации для населения по своим особенностям должны быть схожи с банковскими депозитами. Они не должны торговаться на рынке, то есть не иметь меняющейся рыночной оценки. Их владельцы должны иметь возможность предъявлять бумаги эмитенту к выкупу до даты погашения без потери вложенных средств», – сказал он.

Вышковский отметил, что сроки новых облигаций должны составлять порядка 3-5 лет для того, чтобы исключить конкуренцию с банковскими вкладами, а также отток средств с депозитов коммерческих банков.

«Объем привлечений в рамках программы внутренних заимствований на этот год составляет 802 млрд рублей, что в целом является вполне комфортным уровнем дохода рынка гособлигаций», – добавил также Вышковский.

По его мнению, госдолг России будет пользоваться спросом на рынке, в том числе среди нерезидентов.

Ранее экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин посоветовал населению покупать ОФЗ, так как это надежный инструмент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию