16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.75 / ₽ 8445
  • RTS1160.60
1 февраля 2016, 10:00 Недвижимость

Новые правила: как кризис изменил традиции на рынке аренды жилья эконом-класса

Лента новостей

Новогодние каникулы перестали быть «мертвым сезоном», собственники жилья становятся все лояльнее, а арендаторы — все капризнее

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Кризис устанавливает новые традиции на рынке жилья эконом-класса. К примеру, раньше новогодние праздники неизменно попадали под определение «мертвый сезон», но не в этот раз. Как утверждают риелторы, порядка 20% нанимателей предпочли отложить решение квартирного вопроса именно на каникулы. И на это есть как минимум две причины: экономическая ситуация и курс валют сильно ограничивают возможность праздновать вне дома, а висящая в воздухе угроза увольнений вынуждает улаживать свои личные проблемы в свободное от работы время.

За последние месяцы специалисты не отметили существенного оттока арендаторов, но предложение, по разным оценкам, превышает спрос в 1,5-1,73 раза. При этом самыми востребованными вариантами как обычно остаются квартиры, стоимостью до 30 тысяч рублей в месяц. Причем наниматели становятся все капризнее: если раньше жилье по более или менее приемлемой цене сразу же уходило с рынка, то сейчас потенциальные квартиранты не спешат заключать договор, стремясь посмотреть максимальное количество предложений и выбрать лучшее.

Мария Жуковадиректор «МИЭЛЬ-Аренда»«В последние годы достаточно активно вводилось в строй новое жилье — лучше дома, больше площади — предпочтение отдается именно им. Даже арендаторы, снимающие не очень дорогое жилье, интересуются парковочными местами, для арендаторов же бизнес-класса наличие парковочных мест, либо мест на подземных стоянках является существенным условием. Что касается расположения объектов, то в приоритете, конечно, столица, хотя в последнее время увеличилось количество сделок в районах Новой Москвы. Особенно в тех, где открылись или в ближайшее время будут открыты станции метро, потому что проблема транспортной доступности никуда не исчезла, и арендаторы предпочитают искать жилье в районах, откуда можно за определенное время добраться до работы».

Собственники лояльнее начали относиться к сумме депозита: 30% из них согласны снизить его в два раза, а 5% вообще готовы уменьшить залог на два трети. Риелторы тоже вынуждены демпинговать, и некоторые из них вместо 100% от арендной ставки берут 50%, а то и просто устанавливают фиксированную сумму.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию