16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
4 февраля 2016, 17:36 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Bloomberg: Отставка Абромавичуса вернула страхи перед дефолтом Украины

Лента новостей

Не исключено, что МВФ, ЕС и США ослабят поддержку Киева из-за отставки этого министра

Менее чем через три месяца после того, как Украина договорилась о списании 15 миллиардов долларов долга, инвесторы начали сомневаться в том, что правительству не придется вновь вернуться за стол переговоров. Об этом пишет Bloomberg, указывая на то, что сразу после объявления Абромавичусом о своей отставке, доходность краткосрочных бондов Украины упала на 10%. Новости об отставке министра стали свидетельством дисфункции в правительстве, которое пытается выполнить условия МВФ для получения нового транша.

«Трудно представить кого-то, кто уступает 10% доходности в то же время, когда, кажется, дела могут пойти очень плохо. Отставка Абромавичуса стала для многих сигналом того, что реформы начали буксовать. А это значит, что программа МВФ может не быть выполнена должным образом», — сказал агентству стратег Bank of America в Лондоне Вадим Храмов.

Отставка Абромавичуса создала риск того, что украинское правительство не сможет провести налоговую и пенсионную реформу, которые требуются для получения финансовой помощи от МВФ. Но именно эта программа фонда пока и спасает украинскую экономику от банкротства. Распродажа краткосрочных бондов свидетельствует о склонности инвесторов думать о том, что украинское правительство не сможет оплачивать свои долговые обязательства в будущем. МВФ и так уже задерживает выделение очередного транша в 3,4 миллиарда долларов в связи с пререканиями в правительстве.

Бывший посол США на Украине, эксперт Brookings Institution Стивен Пайфер считает, что МВФ, ЕС и США ослабят поддержку Украины в случае отставки Абромавичуса. «Она вызовет вопросы на Западе о преданности украинского правительства последовательным реформам и борьбе с коррупцией», — цитирует Пайфера украинское издание «Фраза».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию