16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1188.50
7 февраля 2016, 20:36 Технологии

Южнокорейские военные определили максимальную дальность запущенной КНДР ракеты в 13 тыс. километров

Лента новостей

Военные не могут точно сказать, является ли запуск баллистической ракеты КНДР успешным

Максимальная дальность запущенной КНДР баллистической ракеты составила 13 тыс. километров, заявил в южнокорейском парламенте министр обороны Хан Мин Гу. Таким образом, она теоретически была бы способна достичь почти любой точки в Европе или Северной Америке, отмечает РИА Новости, ссылаясь на агентство Киодо.

Специалисты в ведомстве считают, что некий объект или его часть все-таки была доставлена на орбиту, но затрудняются сказать, что именно. Они также затрудняются сказать, можно ли считать запуск успешным или нет.

По данным южнокорейских военных, в 9.31 (3.31 мск) произошел запуск ракеты, в 9:32 (3.32 мск) отделение первой ступени, которая взорвалась и распалась на 270 обломков. В 9.36 (3.36 мск) произошло разделение обтекателя, который впоследствии был найден южнокорейскими ВМС к юго-западу от острова Чечжудо. После этого ракета исчезла с радаров. Это произошло в 790 километрах от космодрома Сохэ на высоте 380 километров.

Северокорейский комитет космических технологий объявил об успешном запуске ракеты-носителя «Кванмёнсон» со спутником «Кванмёнсон-4» с космодрома Сохэ (Тончхан-ни) в провинции Пхёнан-Пукто. Высота орбиты спутника, говорится в сообщении, составляет от 494,6 до 500 километров, он совершает один оборот вокруг Земли за 94 минуты.

Тип и модификация ракеты не уточняется. Но по анализу расположения мест падения ступеней ракеты японские военные сделали вывод, что была запущена улучшенная модификация носителя «Ынха-3», гражданская версия межконтинентальной баллистической ракеты «Тэпходон-2». «Ынха-3» вывела на орбиту в декабре 2012 года спутник» Кванмёсон-3».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию