16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
11 февраля 2016, 09:55 ФинансыМакроэкономика

Один доллар за галлон бензина! Рекордное падение цены в США не за горами

Лента новостей

Стоимость галлона бензина (прибл. 3,78 литра) в Соединённых Штатах может вскоре упасть до рекордного одного доллара -- это примерно 20 рублей за литр по сегодняшнему курсу

«Есть территории, где бензин продается уже по цене чуть более 1 доллара за галлон, -- пишет газета «Уолл-стрит джорнэл». -- В понедельник цена на нефть опустилась до 27,94 доллара в США, и если она продолжит снижаться и дальше, то заправочные станции по всей стране начнут торговать по ценам, которые водители не видели уже с 1990 года».

«Существует огромное превышение предложения бензина на Среднем Западе США, -- приводит газета слова аналитика нефтяного рынка Патрика де Гаана. -- При этом нефтеперерабатывающие предприятия могут получить вскоре доступ к еще более дешевой канадской нефти, в результате чего рынок будет пресыщен не только предложениями бензина, но и сырья. И это, в свою очередь, может вызвать сильное снижение цены».

Как считает эксперт, слишком дешевая нефть может заставить переработчиков быстрее избавиться от запасов зимнего топлива, и «есть большая вероятность того, что цены на бензин опустятся до 99 центов за галлон».

В настоящее время средняя цена бензина в США составляет 1,73 доллара за галлон. Самый дешевый бензин в США продается в Оклахома-Сити (штат Оклахома) - за 1,11 доллара за галлон, хотя средний ценовой показатель в этом штате составляет 1,47 доллара.

Запасы бензина в США в конце января выросли до рекордного уровня – 254 млн галлонов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию