16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.80 / ₽ 8355
  • RTS1160.60
22 февраля 2016, 08:25 Политика

Глава МИД Франции: выход Великобритании из ЕС станет для Европы ударом

Лента новостей

Непростая ситуация, сложившаяся ныне в отношениях между Великобританией и ЕС, указывает на необходимость новой активизации интеграционных процессов в союзе

Выход Великобритании из Евросоюза станет для единой Европы ударом и вызовет кризис. Такое мнение высказал глава МИД Франции Жан-Марк Эйро, передает ТАСС.

«Мне не хотелось бы, чтобы британцы приняли такое решение. Перед ними будет поставлен основополагающий вопрос: каковы интересы их страны, нации в долгосрочной перспективе. Мне кажется, что в долгосрочной перспективе выход из ЕС мог бы поставить под угрозу само Соединенное Королевство. Для Европы же это был бы удар, это был бы кризис», — сказал он.

Комментируя договоренности между ЕС и Лондоном, достигнутые по итогам двухдневного евросаммита, завершившегося в ночь на субботу, Жан-Марк Эйро отметил, что эта сделка, в первую очередь, «показывает всем европейцам, что нельзя больше терять времени». «Необходимо принимать решения, двигаться, занимать динамичную позицию, чтобы вернуть надежду всем, кто еще верит в Европу», — указал французский министр.

Непростая ситуация, сложившаяся ныне в отношениях между Великобританией и ЕС, заметил также Эйро, указывает на необходимость новой активизации интеграционных процессов в союзе.

На саммите, который проходил на этой неделе в Брюсселе, было достигнуто соглашение о проведении реформ ЕС на основании выдвинутых Лондоном требований. Реализация этих предложений позволит повысить шансы того, что на референдуме по поводу выхода страны из состава ЕС большинство британцев примут решение не рвать отношений с Брюсселем, уверен британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Плебисцит по этому вопросу пройдет в Великобритании 23 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию