16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
26 февраля 2016, 12:56 Технологии

Основатель World of Tanks — первый долларовый миллиардер Белоруссии

Лента новостей

Два года назад Виктор Кислый получил медаль за популяризацию Белоруссии через компьютерные игры. В чем феномен проекта про танки?

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В Белоруссии появился первый долларовый миллиардер: состояние основателя игры World of Tanks белоруса Виктора Кислого превысило $1 млрд. Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на собственный индекс миллиардеров (Bloomberg Billionaires Index). В игровых проектах компании Wargaming зарегистрировано более 100 млн человек. В чем причина такой сумасшедшей популярности игры?

Вадим Елистратовшеф-редактор портала Tjournal«Феномен, наверное, в том, что изначально нужно просто въехать. Для большинства людей она воспринимается как Counter-Strike, там нет каких-то гиперсложных механик, там есть просто основа — танковые бои, которые сделаны хорошо, затягивающие, и люди залипают. Это не сильно отличается от того, что сейчас происходит с Counter-Strike, которая сейчас дико популярна, и которую развили до такого состояния, что люди тратят на оружие, какой-то цвет оружия редкий, люди тратят реальные пять тысяч рублей. «Танки» хороши именно тем, что там базовая механика, она простая и понятная. Я предполагаю, что в целом феномен выстрелил именно на постсоветском пространстве, именно среди взрослых мужчин, потому что танки — такая вещь, у нас понятная. Во-первых, Россия просто хорошо делает танки, поэтому у нас какой-то патриотизм работает в этом отношении. Во-вторых, потому что эти люди видели в детстве очень много фильмов про войну. Это действительно удачная тема для СНГ».

В 2014 году за популяризацию Белоруссии через компьютерные игры и личный вклад в развитие этой индустрии на родине Виктор Кислый был награжден медалью «За трудовые заслуги». Согласно официальному положению о награде, она присуждается гражданам, в том числе, за полезные изобретения и рационализаторские предложения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию